Палеорезиденция «Ткачество»

project

Уже совсем скоро начнёт свою работу вторая мастерская — «Ткачество».

 

Резиденция пройдёт под руководством мастера Шарыгиной Елены Сергеевны, победителя в номинации «Ткачество» краевого фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Грани творчества» 2020, участника выставки изделий прикладного искусства «Владивосток: два стиля — один город» в 2022 и 2023 годах.

 

Вас ждёт знакомство с такими ремёслами, как прядение и ткачество. За неделю занятий вы познакомитесь с разными видами ткачества — ткачество на раме, на бердо и дощечках, на настольном станке. Вам будет предоставлена возможность практики прядения на подвесном веретене. Во время занятий Е.С. Шарыгина расскажет о заготовке растений для использования в прядении и ткачестве, научит подготавливать волокна крапивы, необходимые для процесса прядения. Вы сможете под руководством мастера сплести круглый коврик из тканевых лент методом «Чичковское плетение» и циновку из камыша в традиционной технике коренных народов Дальнего Востока.

 

Приглашаем стать участниками мастерской всех желающих, кого интересуют ремесленные технологии, археологическая реконструкция, культура коренных народов юга Дальнего Востока.

 

Стажировка пройдёт на базе Комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня».

 

Питание и проживание обеспечивается организаторами. Выпускникам Палеорезиденций будет предложено сотрудничество с комплексом.

 

Регистрация для желающих стать участниками мастерской по ссылке: https://forms.gle/h5sWZGWgjruVgDMf9
Количество участников ограничено.

 

❗❗❗РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ❗❗❗

 

Дата: с 16 июля по 22 июля

 

Возраст участников: 18+

 

Место проведения:
Приморский край, Партизанский район, село Боец Кузнецов, Комплекс археологических реконструкций «Палеодеревня»

 

❗Количество участников ограничено.

 

Проект «Деревня древних технологий» реализуется Пиморской региональной молодёжной краеведческой общественной организацией «Клио» совместно с Музейно-выставочным центром г. Находка при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Понаблюдать за развитием проекта «Деревня древних технологий» вы можете на сайте Медиа-центра Древние цивилизации Приморья http://paleo-media.ru

ПРМКОО «Клио» в ВКонтакте — https://vk.com/club213319741

ПРМКОО «Клио» в Telegram — https://t.me/prmkooKlio

Новости проекта

project
13 марта 2023

Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «Клио» начинает работать над новым проектом

Подробнее →