Открытый мастер-класс «Обработка рыбьей кожи»

project

Обработка рыбьей кожи* — это древняя технология, которую использовали коренные народы юга Дальнего Востока еще в эпоху неолита. Нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы, негидальцы, орочи, ороки знали секреты податливости этого материала и изготавливали из рыбьей кожи одежду, обувь, различные хозяйственные предметы.

 

Обучиться этой древней самобытной технологии коренных народов есть возможность и в наше время, благодаря этнографам и носителям традиционной культуры.

 

18 июня 2023 года с 12 до 14 часов в комплексе археологических реконструкций «Палеодеревня» (село Боец Кузнецов Партизанского района) состоится открытый мастер-класс для всех желающих.

 

Вы не только узнаете обо всех этапах обработки рыбьей кожи, но и сами изготовите для себя сувенир-оберег под руководством мастеров, прошедших обучение в палеорезиденции проекта «Деревня древних технологий».

 

А познакомиться ближе с удэгейской культурой вы сможете, примерив удэгейский костюм и посетив ярмарку этнических сувениров, которую для гостей «Палеодеревни» подготовили жители национального удэгейского села Красный Яр Пожарского района.

 

Мероприятие проводит Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация «Клио» в партнерстве с Музейно-выставочным центром г. Находка в рамках проекта «Деревня древних технологий» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

❗❗❗ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ❗❗❗

 

Запись на мастер-класс по телефону: 8(4236)69-84-97, сот. Тел 89990580715.

 

❗❗КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.❗❗❗

Новости проекта

project
13 марта 2023

Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «Клио» начинает работать над новым проектом

Подробнее →