Завершение второй Палеорезиденции

project

Вот и завершилась Палеорезиденция «Ткачество».

 

22 июля прошёл открытый мастер-класс по ткачеству в рамках проекта «Деревня древних технологий», в котором приняли участие около 80 человек.

 

Участники Палеорезиденции показали гостям разные виды ткачества, которым обучила их Шарыгина Елена Сергеевна (мастер Мастерской светского и церковного шитья «Золотая нить»).

 

У гостей была возможность попробовать себя в ткачестве на раме, на бердо, «чичковском плетении», «дёрганье», ткачестве на настольном станке. Участники открытого мастер-класса под руководством мастеров создали циновки из тростника, панно на раме, небольшие коврики в технике «чичковское плетение». С помощью техники дёрганье и ткачества на бердо смогли создать себе фенечки.

 

Как отметили участники палеорезиденции, они много узнали о древнем ремесле, о новых для них техниках и инструментах. Новый опыт позволит им передавать новому поколению знания мастеров, которые бережно сохраняются такими увлеченными практиками, как их наставник — Елена Шарыгина. В конце открытого мастер класса состоялось вручение сертификатов вновь обученным мастерицам. Уже в сентябре ждите анонса о запуске в Палеодеревне новой образовательной программы о древнем ткачестве.

 

Проект «Деревня древних технологий» реализуется Пиморской региональной молодёжной краеведческой общественной организацией «Клио» совместно с Музейно-выставочным центром г. Находка при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Находкинского городского округа.

Новости проекта

project
13 марта 2023

Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «Клио» начинает работать над новым проектом

Подробнее →